Встреча регентов в Доме Русского Зарубежья

Общения ради и пользы для

Вторая встреча регентов

В декабре 2022 г. в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына состоялась первая встреча регентов, певчих и всех любителей церковного пения. А две недели назад в Петербурге прошел третий семинар для регентов. По сути это звенья одной цепи, единого замысла и в них немало того, что пересекается или дополняет друг друга. Не буду скрывать – нашей целью является сплачивание людей, предоставление им возможности узнавать друг друга, общаться, учиться друг у друга. Нам нужна площадка для обмена опытом в профессиональной сфере, что даст нам понимание общности дела, которому служим. Формы общения мы ищем, но уже сейчас ясно, что разговор, слушание записей, обсуждение – это все в пользу делу.
8 февраля в среду там же состоится вторая встреча регентов. Значит и в этот день мы вновь соберемся, вновь что-то послушаем и о чем-то важном поговорим. Но главное, что мы не будем ощущать себя изолированными. Мы – важнейший профессиональный цех Русской Церкви, мы нужны друг другу, а это значит надо прийти, участвовать и поддерживать то пока малое движение, которое, Бог даст, расширится и станет нужным многим.
Тема встреч 2023 г. - творчество в самом широком понимании этого слова. Чтобы музыка звучала нужны композиторы, исполнители, слушатели. То же самое в храме - пение, обиходное или авторское, скромное или торжественное, древнее или современное, является плодом творчества людей. Пению нужны исполнители, т.е. певчие и регенты. Пению нужны слушатели, т.е. молящиеся прихожане и священники. Церковно-певческое творчество - область действительно обширная. Здесь есть место искусству, образованию, осмыслению, композиции, исполнительству, воспитанию слуха и вкуса. Словом, размышляйте, собирайтесь с мыслями, приходите общаться, знакомиться, обогащать друг друга опытом.

Вот ссылка на онлайн-трансляцию сегодняшнего мероприятия для тех, кто живет далеко от Москвы.

https://youtube.com/live/fCBLuDKRxz8?feature=share

 

До встречи в ДРЗ 8 февраля в 18.30!
Евгений Тугаринов, инициатор встреч регентов в ДРЗ