Регентский клуб в Доме Русского Зарубежья

О втором заседании Регентского клуба

О второй встрече регентов в Доме Русского Зарубежья

8 февраля 2023 г. в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына состоялась вторая встреча регентов. Как-то так получается, что мы начали именовать эти встречи Регентским клубом. Почему клубом? Потому что клуб – это место встреч, общения, знакомства. И это, пожалуй, самое главное в этой идее. Регентам и певчим церковных хоров не хватает именно этого. Да, есть площадки социальных сетей, где происходит обмен мнениями, комментариями, нотным материалом. Клуб же – это живая встреча друг с другом, с музыкой, с личным опытом, высказанным в глаза.

Ведущий клуба объявил тему – творчество – и дал свои пояснения. Творчество – явление Божественной природы, данной человеку в ту меру, в которую он его способен вместить и выразить. Церковь – это область именно такая, где творчеством пронизано все – от церковного здания до богослужения, т.е. того действия, в котором церковное пение является неотъемлемой частью. Можно сказать, самой важной его частью. С давних пор у церковного пения находились творцы – распевщики, головщики, певчие. Первые были древними композиторами, гимнотворцами и песнотворцами, а певчие, ведомые головщиком, были проводниками песнотворческих дел, т.е. исполнителями. Но у церковного пения есть и слушатели – молящиеся, которые внимают ходу молитвы, вовлекаются в нее, т.е. творят совокупность личных молитв, как единое целое, как единый духовный поток, устремленный к Небу. У церковного пения есть соучастники - клирики, которые либо молча внимают пению, либо сопровождают его своими сакральными действиями, либо совершают обрядовые церемонии, крестные ходы и т.д.

8 февраля на встрече присутствовало более 80 человек зрителей, среди них иерей Алексей Зайцев, Н.В. Белов, И.И. Вашерук, В.Б. Довгань, С.В. Сегаль – это наиболее известные из пришедших людей. Последние двое – светские и церковные композиторы, которые поделились своими представлениями о творчестве. Владимир Довгань – известный в России и за ее пределами автор симфоний, музыкально-драматических и камерных произведений, вокальных и хоровых опусов, в том числе для звучания в церкви или для исполнения на концертной эстраде.

Семен Сегаль – некогда молодой светский композитор, а ныне признанный и популярный в церковной среде автор. Сегаля поют хоры в России, в Прибалтике, в Западной Европе. Словом, присутствие этих двух авторов-творцов церковной музыки, задало необходимый тон вечеру.

Выступления были разными – короткие ответы на вопросы, заданные участниками встречи, более развернутые комментарии к животрепещущим поднятым проблемам. Была «живая музыка» в исполнении Камерного хора ПСТГУ под управлением о. Алексея Зайцева. Но повторюсь – главное было в самой встрече, в знакомстве, в том, что завязываются маленькие узелки общения, обмена опытом, пониманием своей общей вовлеченности в интересное и важное творческое дело – в церковное пение. Так и хочется воскликнуть: "Регенты, объединяйтесь"! 

Евгений Тугаринов, инициатор и ведущий Регентского клуба