Россия глазами регента

Семинар для регентов на Калужской земле

Россия глазами регента

События и впечатления жизни следуют одно за другим. Тут и череда текущих дел, какие-то мало или более значительные ответвления от них. Но есть нечто, что переносит нас в другой мир, в другой ритм жизни, показывает ее с других ракурсов и высот, давая представление о ее глубине. И по большей части это связано с касанием нашей жизни с жизнью новых людей, с новыми местами, что является расширением нашего собственного мира до новых пределов, порой космических.

В субботу 25 февраля мы с женой вернулись из Оптиной Пустыни. Поездка возникла почти случайно, внезапно, как Божие повеление и призыв – езжайте, и вы увидите нечто такое, что надо видеть, в чем надо участвовать. И мы поехали.

Теперь, осознавая встреченное и увиденное, пока трудно понять их меру и иерархию. Что там было главным? Что попутным? Чтобы это лучше рассмотреть, надо пережить это вновь.  

 

Сказав, что поездка в Оптину Пустынь была случайной, я немного покривил душой. Месяц назад в Москве на очередной встрече регентов в Доме Русского Зарубежья произошел мимолетный разговор с Ксенией. Она успела мне сказать всего несколько фраз, главной мыслью которых был зов о помощи. Кому? Ей самой, регентам Калужской митрополии, наполнению Богоугодным делом того края, который освящен присутствием Оптиной Пустыни. Речь была не столько о монастыре, сколько о Козельске, о селах поблизости. И речь шла о дне сегодняшнем и завтрашнем. Людям, которые трудятся во славу Божию, которые несут свое порой малозаметное послушание на церковных клиросах в российской глубинке требуется помощь – идеями, перспективой, осознанием себя не одиночкой, а членом сообщества церковных музыкантов, тех, кто совершает службу Божию – нашу самую действенную связь с Небесами. 

А разве не так? Причем, это мы ощущаем всякий раз, когда собираемся с регентами вместе – мы нужны друг другу, нам есть, о чем говорить с друг другом, у нас есть общий опыт – жизненный, профессиональный, цеховой. Ведь если людям не открывается новое, ценное, такое, что имеет своим основанием церковную традицию, школу, что направлено на преемственность и продолжение, то они ищут, откликаются и едут. И здесь главное их не разочаровать, не охладить, а услышать каждого и всех вместе.

Не стану описывать наше пребывание на Калужской земле в деталях. Скажу, что результатом поездки стало утверждение, что заключительный семинар серии «Русские регенты. Объединение и развитие» в ноябре 2024 г. должен пройти в Козельске, поблизости от Оптиной Пустыни. Что частью семинара планируются богослужения в монастыре и в Козельске. Что уже в этом 2023 году хотелось бы собрать местных регентов, тех, кто трудится в Калужской митрополии. Собрать, чтобы услышать об их проблемах и помочь их решить. И это, т.е. движение навстречу людям с мест, становится одним из новых направлений развития идеи семинаров. Да благословит Господь новое дело!

Евгений Тугаринов, руководитель проекта "Русские регенты. Объединение"