Московские певчие в Муроме

В Муроме состоялся певческий семинар

Певческий семинар в Муроме

С 10 по 12 марта 2023 г. в Муроме в Благовещенском монастыре прошел мини-семинар для певчих двух московских хоров – Хора прихода преподобного Серафима Саровского в Раеве и Хора добровольцев Больницы святителя Алексия. Почему мини-семинар? Возможно потому, что в нем не участвовали регенты России, не приезжали маститые преподаватели, но в нем проявился дух учения, союза, единения. 

Это был выезд с целью усиленных певческих занятий. В Москве оба хора репетируют один раз в неделю по два часа каждый. Певческий уровень хоров примерно одинаковый – он начальный. В целом положение такое – «мы подтянем, подпоем», что на практике означает слуховую пассивность, когда начать сам певчий затрудняется. И удивительно, что если взять каждого участника по отдельности, то кажется, что хор пока слабый, неумелый, и сумма неумелых новичков не может дать в результате чего-то стоящего. Однако, соединяясь все вместе, хор способен дать и весьма слаженное звучание, и произвести неплохое впечатление.

На самом деле этих людей, которые имеют свои далекие от пения профессиональные занятия, жертвуют личным временем, не владеют, но осваивают нотную грамоту, этих людей надо только хвалить и ими восхищаться. Они терпят многое: свое неумение, неумение рядом сидящего поющего соседа, замечания хормейстера. И делают они это в надежде, что освоят певческую премудрость, лучше узнают богослужебное чинопоследование, большую пользу принесут церкви и себе. А ведь таких людей в церкви большинство. Их действительно много – детей и подростков, но еще больше людей зрелых, которые начинают осваивать азы хорового пения только сейчас. Именно им особенно трудно дается это дело, легко постигаемое в детстве.

Несколько часов занятий, в том числе индивидуальных, позволили нашему сводному хору участвовать в двух богослужениях. И если литургия стала петься уже достаточно стабильно, то участие в воскресном всенощном бдении было задумано, но стояло под вопросом. Хору предстояло разучить несколько песнопений и потом решить, готов ли он петь на службе? Помог общецерковный подход – наше неумение или недоученность Господь покроет своей милостью. Так и произошло.

На всенощном бдении пело три состава – правый монастырский хор, левый братский и наш – гостевой, московский. Правый монастырский хор состоит из людей давно поющих, профессиональных, голосистых, вокальных. Братский хор также составлен из людей, знающих свое дело. На этом фоне одноголосное пение нашего хора не выглядело уныло. Разумеется, оно было далеко от совершенства, но стремление и усилия, которые сопровождают наши занятия в целом, окупаются. Зерно постепенно прорастает и дает всход. Это факт.

Замечательно, что наш хор приветствовал настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Кронид. Это запомнится и даст новый импульс тому певческому служению, которое постигают певчие хора. Дай Бог, поездка хора не будет единственной и последней. 

Так почему же семинар, а не просто хоровая спевка? Стоит отметить, что наши певческие занятия и в Москве не посвящаются только лишь выучиванию нотного материала. Их основным направлением является освоение комплекса дисциплин – литургика, устав, чинопоследование, обиходные мелодии православного богослужения, развитие слуха и голоса, нотная грамота, исторические и теоретические сведения о церковном пении и т.д. Именно поэтому наши певческие занятия продолжают линию семинаров для регентов, которую реализует проект «Русские регенты. Объединение», осуществляемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Так семинары охватывают не только высший слой регентского корпуса нашей церкви, но и низовой слой, который составляют певчие-любители. Ведь именно он самый многочисленный, самый верный и надежный, дающий опору людям и самой Церкви и сособный крепко сохранять отечественную певческую традицию.    

Евгений Тугаринов, руководитель хоров