О втором семинаре в Москве 2022

Особенности второго семинара

Второй семинар для регентов должен состояться в Москве 21-23 октября 2022 г.

Для тех, кто приезжал в Муром, ситуация понятна – Москва, Московская консерватория, 21-23 октября. Но для тех, кто не смог приехать в Муром, хотелось бы обрисовать ситуацию более полно и ясно.

Итак, второй семинар предполагается посвятить песнопениям Божией Матери. При этом формат семинара будет несколько скорректирован. Теперь подготовка будет направлена на концерт и богослужение (литургия). Сможем ли мы спеть всенощное бдение, покажет состав участников. Если в Москву приедут те же участники, что были в Муроме, то такая возможность есть, т.е. мы сможем использовать тот же нотный материал, который разучили в июле. Но если состав участников будет другим, то разучивание нового или даже повторение прежнего репертуара всенощного бдения окажется труднодостижимым из-за нехватки времени. Словом, пока намечена подготовка концертной программы и пение воскресной литургии. И в действительности большинство практикующих регентов постоянно сталкиваются с необходимостью концертных выступлений: детские и народные церковные хоры, пение застольное – это все стороны жизни современного клироса. Но мы понимаем, что пение только литургии не дает полного ощущения праздника. Именно всенощное бдение (вечернее богослужение накануне) и литургия вместе составляют единый церковный день и очень надеемся на то, что и воскресную всенощную также удастся спеть. Это существенный момент, отличающийся от муромского варианта.

Второй семинар должен пройти в Московской консерватории в зале имени Мясковского. Что это означает? На количество участников может повлиять вместимость зала, а это всего 78 человек. Как и в первом семинаре, занятия пройдут в основном в рамках хоровых спевок.

Московский этап семинара имеет свою особенность – участники живут в разных местах города, но надо позаботиться о питании, продумать транспортную логистику и прочее. Словом, здесь нас ждут определенные неудобства и сложности. Исходя из опыта семинара в Муроме организаторы возьмут на себя хлопоты подобрать для иногородних участников экономное жилье, питание, но это произойдет исключительно в формате – рекомендация, но не обеспечение! Т.е. мы порекомендуем проживание, укажем его стоимость и стоимость питания. Все это будет забронировано на возможное число мест. При этом, не позднее объявленной даты до семинара каждый нуждающийся иногородний участник должен будет подтвердить свой приезд в Москву, после чего лишняя бронь снимается. Все! После указанного срока те из иногородних участников, кто решит приехать в последнюю очередь, должен будет позаботиться о себе сам. Еще раз заметим, что возможности оплатить жилье участникам у организаторов нет! Это надо учесть.

Все остальное, а именно содержательная часть московского семинара, будет происходить в чем-то похожим образом на муромский вариант. На семинар в основном приедут те же преподаватели, которые вели занятия в Муроме:

  • И.И. Вашерук
  • А.А. Овсянникова (Фоогд)
  • Е.С. Тугаринов
  • Е.С. Кудряшова

Из новых экспертов:

  • А.А. Гвоздецкий
  • Протодьякон Александр Кедров

Прилагаются усилия, чтобы в нем приняли участие другие известные специалисты-регенты и хормейстеры.

Евгений Тугаринов,
руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»

Информация по проживанию для тех, кто приезжает из других городов.

Есть возможность забронировать гостиницу "ДОМ ПАЛОМНИКА" при храме преп. Марона Пустынника.

Адрес: Мароновский переулок 1/9

Размещение в комнатах 3/4/5/6 человек. Удобства на этаже.
Стоимость – 1000р за ночь. Возможны поздний заезд и выезд.
Заявки на бронирование мест в Доме паломника принимаются организаторами семинара до 14 октября включительно (на почту и по телефону). При бронировании места необходимо внести полную стоимость за проживание.
Варианты оплаты высылаются личным сообщением.

При отмене бронирования до 14 октября (включительно) возвращается полная стоимость.
После 14 октября оплата не возвращается.

В Доме паломника работает трапезная. Есть возможность заказать завтраки, обеды и ужины (Завтрак 200, Обед 350, Ужин 300).  Оплата на месте.