Отзывы о первом семинаре в г. Муром 2022

Отзывы учестников о первом семинаре в г. Муром 2022

Ирина (г. Москва):

Для меня возможность побывать на этом семинаре - огромная радость! Удивительные преподаватели, возможность подойти и по общаться с каждым из них, новые знакомства и, конечно, незабываемые службы!
Спасибо огромное!

Иван (г. Москва):

Особенная благодарность Евгению Святославовичу! Он вселял в нас дух бодрости! И даже на 10-м часу спевки мы не чувствовали усталости и совсем не хотели спать!)
Спасибо всем преподавателям!
Спасибо всем, кто составил чудесный хор - хор регентов!

Ольга (г. Ижевск Удмуртской республики):

Семинар произвёл неизгладимое впечатление! Огромное счастье заниматься у всех преподавателей семинара - профессионалов высочайшего класса! С нетерпением жду встречи в октябре ❤

Елена (г. Москва):

Какая удивительная радость оказаться в таком прекрасном месте среди талантливых регентов, любящих своё дело, которые занимаются возрождением русского церковного пения.
Спасибо всем, кто принимал участие в создании этого проекта!
Особая благодарность Евгению Святославовичу Тугаринову за его профессиональное мастерство, организаторский талант и человеческие качества!
Очень жду следующего семинара.

Екатерина (Московская область):

Прежде всего - это уникальная возможность встретиться с маститыми, опытными регентами, которые могут передать нам свой опыт, свои наработки, своё видение регентского мастерства и вообще церковного пения. Также это возможность встретиться с коллегами-регентами разного уровня, обсудить опыт и разные жизненные вопросы. Возможность тем более ценная, поскольку она редкая. Регенты в России не собираются вместе. Спасибо за нужное начинание!
Жаль, что не хватило времени и сил на общение с преподавателями в формате лекций и мастер-классов, поскольку основное время заняла подготовка к службе. Может быть, если уменьшить богослужебную нагрузку (разделить с другим хором, например, или оставить одну службу вместо двух), то получится найти время и на такой формат. Очень хотелось услышать от преподавателей изложение их принципов работы, их отношения к церковному пению, что для них главное в регентстве, к чему они пришли в своей жизни - не урывками, а побольше, чтобы у преподавателей было время свободно высказаться, а у регентов задать вопросы. Это не умаляет плюсов первого семинара, но мы хотим больше:)
Спасибо Илье Ильичу Вашеруку за то, что он нашёл время поделиться, хотя бы кратко, своей системой преподавания для новичков!

Юлия (г. Слоним, Белорусия):

Однозначно семинар превзошел все ожидания. Совместная работа с выдающимися людьми очень вдохновила и дала много важной информации.
Поняла, что последнее время была на автопилоте в регенстве. Без энтузиазма и глубокого погружения в свое дело. Наверное, это был волшебный пинок, который был нужен мне для дальнейшей работы. Сейчас чувствую, что мышление "перепрошилось". Версия регент 2.0 запущена. В голове всё иначе, и руки стали меняться. Особенно был важен для меня акцент на смысле свящ. текстов. По-другому воспринимается пение, когда фокус сместился в том направлении.
Огромная благодарность руководителю проекта и всем наставникам, которые оставили частичку себя и своего профессионализма в нас. Нет слов, чтобы выразить до конца всё, что произошло и происходит со дня начала семинара. Очень жду встречу в октябре. Спаси Вас Бог!!!

Наталия (г. Слоним, Белорусия):

Еще раз хочется сказать слова благодарности всем организаторам этого проекта. Ваш труд неоценим. Вкладывая все свои силы, знания и опыт в реализацию своих планов, вы не только пополняете наши знания, вы меняете само отношение к регентско-певческому делу: вдохновляете тех, кто «опустил руки», холодных делаете горячими, инертных заставляете стать инициативными.
В самом начале нашего семинара Евгений Святославович искал среди наших ответов слова, которые наиболее точно смогли бы объяснить, что же такое «красота» в церковном пении. Ответ на этот вопрос мы услышали под сводами храмов Благовещенского монастыря и белоснежного Архангельского в селе Лазарево, когда пели Всенощное бдение и Литургию. И как же было радостно ощущать себя причастной к этой красоте! Само собой из глубины души рвались те самые слова, которые воскликнул Апостол Петр на горе Фавор: «Господи, хорошо нам зде быти!»
Все хорошее быстро заканчивается… Но у нас остались теплые воспоминания, множество идей и светлая надежда, что мы еще соберемся. Ведь нас ждет второй, третий и четвертый семинар!

Анна (г. Москва):

Спасибо огромное всем организаторам семинара! Ещё долго будем осмысливать и "переваривать" всё услышанное. Профессионализм, глубочайший подход к делу, доброжелательная обстановка – всё это создало удивительную атмосферу радостной работы.
Семинар поспособствовал объединению регентов из разных городов России и даже из разных стран. Думаю, многие продолжат общение и после возвращения домой. Это, несомненно, дорогого стоит. Ещё одна уникальная возможность, предоставленная семинаром – общение с маститыми регентами как Российскими, так и из других стран.
Пожалуй, чуть ли не впервые в жизни пела службу абсолютно осознанно, вдумываясь в значение каждой молитвы, каждого возгласа. Хочется не потерять это и в самостоятельном служении.
Спасибо всем преподавателям, всем, кто участвовал в организации семинара. С нетерпением ждём следующих встреч!

Марина (Московская область):

Благодарю за добрый проект и новые в моей жизни впечатления!
Большая радость в буквальном смысле ,,купаться" в хорошей музыке и богослужебных  текстах – это переполняет, продолжает звучать.
Понимаю как не просто все организовать. Если не против, выскажу некоторые свои соображения.

  1. Мне было бы важно краткое знакомство ( по полминуты) – посмотреть друг на друга и знать, у кого чем можно обогатиться или самому быть полезным.
  2. Поскольку времени не богато, можно проучить песнопения одной из служб.
  3. Вас очень интересно слушать, но мне хотелось бы несколько добавить ещё важных знаний, обогащенных вашим удивительным опытом.
  4. Промониторить профессиональные запросы, – может быть дать возможность поработать на хоре заинтересованным семинаристам, получится хоровая практика под наблюдением преподавателя.
  5. Мне был интересен урок И.И. Вашерука, но очень хотелось бы узнать о его представлениях о вокале, вокальных задачах и решениях на клиросе.

Возможно  на 1,5-2 часа аудиторию разделить  по интересам.
Спасибо за этот подарок!
Желаю бодрого продолжения и успешных отчётов!

Анна (г. Москва):

От всей души благодарю организаторов семинара за возможность участвовать в этом интереснейшем и таком нужном проекте! Семинар дал не только полезную информацию и практику работы в хоре и с хором, но намного больше - он дал вдохновение и даже потребность продолжать расти и учиться. Особая благодарность за это Илье Ильичу Вашеруку - он обладает талантом вдохновлять. Как теперь говорят, произошла перезагрузка. Надеюсь, что и другие участники семинара это почувствовали. Хочу пожелать нам всем никогда не переставать учиться и использовать каждую возможность совершенствовать свое мастерство. С радостью жду следующих семинаров!

Юлия (г. Москва):

Бесконечно благодарна организаторам семинара - Евгению Святославовичу и его команде - за прекрасную организацию семинаров: насыщенные спевки, интереснейшие беседы, красоту природы, в которой мы оказались, возможность помолиться в монастыре, вкусную трапезу, удобное жильё, за то, что удалось собрать так много интересных, красивых, глубоких людей, спеть с ними Божественную службу. Песнопения службы настолько красивы, что звучат во мне до сих пор. Недостаток только один. Хотелось бы спевкам и беседам уделить больше времени. С нетерпением жду следующих семинаров!

Анастасия (Московская область):

Большое спасибо за семинар - прекрасная возможность для меня перезарядиться, вдохновиться. Впервые в жизни я пела в таком огромном чудесном хоре красивые сложные произведения.
Большое спасибо педагогам - все абсолютно разные, очень искренние, горящие.
Очень хотелось бы добавить еще каких-то мастер-классов по регентованию (возможно, отдельно авторских произведений и текстов с листа, типа стихир). И лекций, в которых педагоги могли бы представить не только на практике, но и в теории свою концепцию.
На мой взгляд, для нескольких дней занятий две службы - это много: пришлось очень много готовиться именно к службам. И еще очень не хватило времени для свободного общения - как с другими участниками, так и с педагогами.

Наталья (г. Москва):

Собрание . Русские регенты. Муром . Июль 2022.
Однажды , наткнувшись на мысль прот. А. Шмемана о собрании верующих в церковь, удивилась —была уверенность, что приходим в храм, чтобы встретиться с Творцом лично, причем здесь собрание!? Мысль поразила и изменила мое видение церковной жизни. Но это была мысль- «игры» интеллекта, а ощутить ее неожиданно и очень явно удалось на семинаре в Муроме « Русских регентов» .
Эти несколько муромских дней я была в каком-то особом СОБРАНИИ: разные, в большинстве не знакомые друг с другом люди пели, вслушивались в смыслы текстов и слов друг друга и становились чем-то единым , очень важным для всех! Просто ощутила , что вливаюсь в многолетний, очень разный и тем особо интересный опыт наших учителей соработничества с Творцом! Огромная им благодарность и низкий поклон за верность неброскому, но исключительно важному в жизни церкви служению, как регенство. И конечно благодарность всем собравшимся за необыкновенный полет- пение! До встречи!

Татьяна (г. Нижний Тагил):

Благодарим всех педагогов за мастерство, с которым вы щедро поделились с нами!!! Отдельное спасибо от самой младшей участницы семинара - Елизаветы! Мастер-класс  по изучению Антифона 2 "Хвали душе моя Господа..." с Вами, Илья Ильич, очень впечатлил Лизу. Она решила Псалом 145 прочитать на Церковно-славянском и выучить наизусть!!!

Юлия (Московская область):

Дорогие друзья, педагоги, вся команда организаторов во главе с Евгением Святославовичем, участники семинара, и, конечно, авторы фото и видео съёмки - низкий вам поклон и огромное спасибо за бесценный опыт, уникальный материал (это мы поймем, конечно, позже), радость общения и такой единый дух в служении Богу! Каждая спевка, мастер-класс, беседа - как погружение в историю, смысл, глубину и красоту Богослужения.
Просто невероятно!
Слава Богу за все!