Новое по семинару в Москве 21-23 октября

Изменение в содержательной части семинара

Дорогие друзья!

Чуть больше трех недель осталось до нашего второго семинара. Как всякое творческое дело, семинар подвержен влиянию тех размышлений, которые так или иначе связаны с его проведением. Мы знаем и убедились в этом, что в нем важны многие вещи - как сюда добраться, где жить и питаться, в каких условиях заниматься. Все это существенно для участников и может повлиять на ход семинара. Но все-таки самое главное в нем - его содержание, наполненность семинара тем, что необходимо продумать более всего, а это, конечно, богослужения.

Нам удалось в напряженном темпо-ритме подготовить и всенощную, и литургию в Муроме. Все отмечали, что это было нелегко прежде всего из-за нехватки времени. Но все говорили, что именно подготовка к обеим службам стала самым важным результатом семинара и самым важным процессом достижения этого результата.
Поэтому, размышляя о том, как сделать предстоящий семинар полезным и нужным, мы пришли к мнению, что намеченное летом требует корректировки. Не буду рассуждать на тему, что лучше концерт или богослужение. Это разные виды бытования церковной музыки, разные условия, разные задачи и цели.
Мы снимаем подготовку концерта, и вновь определяем для себя приоритеты - прежде всего службы.
Но, чтобы достойно выполнить эту задачу, нам нужна ваша помощь и соучастие. Мы хотим опереться на уже разученный репертуар, который будет знаком тем, кто приезжал в Муром, но будет новым для тех, кто там не был. А это значит, что мы просим вас самостоятельно разучить те неизменяемые песнопения, которые будут определены как основные. Хотя, мне кажется, что подобная просьба не вызовет у вас затруднений, учитывая ваше сильное желание участвовать в семинаре.
Ну, вот собственно, я и сказал самое важное на этот момент. Еще раз до встречи в Москве. Всех вас ждем и надеемся на плодотворную работу на семинаре.

С уважением,
Евгений Тугаринов - руководитель проекта "Русские регенты. Объединение"


Семинары проводятся в рамках проекта "Русские регенты. Объединение", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.