Навстречу второму семинару для регентов и певчих

Информация о втором семинаре в Москве 21-23 октября 2022 г.

В июле 2022 г. в Муроме прошел первый семинар для регентов и певчих, который собрал более 40 участников, приехавших очно и активно потрудившихся в течение трех дней. Работу семинара осуществляли преподаватели, известные в своем деле специалисты-регенты. И вот объявлена и успешно идет регистрация на второй семинар, который должен состояться в Москве 21-23 октября 2022 г. По плану таких семинаров должно пройти четыре, и все они осуществляются в рамках реализации грантового проекта «Русские регенты. Объединение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для тех, кто приезжал в Муром, ситуация понятна – Москва, Московская консерватория, 21-23 октября. Но для тех, кто не смог приехать в Муром, хотелось бы обрисовать ситуацию более полно и ясно.

Итак, второй семинар предполагается посвятить песнопениям Божией Матери. При этом формат семинара будет несколько скорректирован. Теперь подготовка больше будет направлена на детали богослужений, которые прорабатывались в Муроме в общих частях. Учитывая и надеясь, что на московский семинар приедут и те, кто уже побывал в Муроме, есть намерение больше времени уделить частностям и техническим моментам работы над текстом, метро-ритмом, тонами, работы над хоровыми проблемами, с которыми сталкиваются все регенты. Мы расчитывам спеть и всенощное бдение и литургию, опираясь на разученый репертуар в Муроме. При этом для новых участников есть возможность заранее посмотреть пройденный материал, который размещен на этом сайте в разделе БИБЛИОТЕКА, НОТЫ. В ближайшее время будет обозначено точно, какие из песнопений будут повторены в Москве, а значит что именно надо начать учить самостоятельно. 

Второй семинар должен пройти в Московской консерватории в зале имени Мясковского. Что это означает? На количество участников может повлиять вместимость зала, а это всего 78 человек. Как и в первом семинаре, занятия пройдут в основном в рамках хоровых спевок.

Московский этап семинара имеет свою особенность – участники живут в разных местах города, но надо позаботиться о питании, продумать транспортную логистику и прочее. Словом, здесь нас ждут определенные неудобства и сложности. Исходя из опыта семинара в Муроме организаторы возьмут на себя хлопоты подобрать для иногородних участников экономное жилье, питание, но это произойдет исключительно в формате – рекомендация, но не обеспечение! Т.е. мы порекомендуем проживание, укажем его стоимость и стоимость питания. Все это будет забронировано на возможное число мест. При этом, не позднее объявленной даты до семинара каждый нуждающийся иногородний участник должен будет подтвердить свой приезд в Москву, после чего лишняя бронь снимается. Все! После указанного срока те из иногородних участников, кто решит приехать в последнюю очередь, должен будет позаботиться о себе сам. Еще раз заметим, что возможности оплатить жилье участникам у организаторов нет! Это надо учесть.

Все остальное, а именно содержательная часть московского семинара, будет происходить в чем-то похожим образом на муромский вариант, на который приедут те же преподаватели, которые вели занятия в Муроме:

  • И.И. Вашерук
  • А.А. Овсянникова (Фоогд)
  • Е.С. Тугаринов
  • Е.С. Кудряшова
  • И.А. Красовицкий

Из новых экспертов:

  • А.А. Гвоздецкий
  • Протодьякон Александр Кедров

Дал свое согласие участвовать в семинаре Г.А. Дмитряк - известный хоровой дирижер, руководитель двух профессиональных хоров в Москве. Встретятся с хором священники, которые со своих позиций поделятся опытом взаимодействия алтаря и клироса. Словом, нас ждет интересная работа. До встречи!

Евгений Тугаринов,
руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»


Семинары проводятся в рамках проекта "Русские регенты. Объединение", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.