Информация для участников семинара в Петербурге

До семинара осталось 10 дней

Дорогие друзья!
Всех поздравляю с Рождеством Христовым!
Через 10 дней мы встретимся в Петербурге, чтобы вновь образовать хор, чтобы снова погрузиться в серьезный и увлекательный профессиональный разговор о церковном пении, о проблемах, которые встают перед теми, кто трудится на клиросе. Это уже третий семинар, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, который проводится в России для регентов и певчих. На первых двух мы знакомились, занимались, привыкали друг к другу. Теперь по прошествии двух семинаров мы многих из вас знаем. Мы видели вашу заинтересованность в том, что мы вам предлагаем, и поэтому мы уверенно приглашаем к участию новых членов. Приезжайте! Участвуйте!
А идея наша простая - постараться дать то, что издавна является традицией нашего пения, что скрепляет его теми узами, которые действительно наши, исконные, на которых зиждилось пение от первых столетий христианства на Руси по сей день. Именно поэтому частью нашего курса стало знакомство с древними напевами и с замечательным носителем этой культуры Алексеем Гвоздецким. Алексей Алексеевич приезжал в Москву и "заразил" всех своим отношением к предмету, а лучше сказать к области и особенностям нынешнего бытования распева и в контексте певческой культуры в целом, и богослужения, в частности.
Продолжением этого стали все остальные преподаватели, которых удалось привлечь и которые поддержали идею семинаров. Это Илья Вашерук - блестящий знаток хорового и сольного вокала, церковный человек, погруженный в клиросное дело уже несколько десятилетий. В семинаре примет участие замечательный мастер-регент - протодьякон кафедрального собора св. Александра Невского в Париже Александр Кедров. Согласитесь, что в нынешнее время всевозможных препон и ограничений заполучить такого церковного музыканта-хоровика трудно. Будем надеяться, что ничто не помешает о. Александру приехать в Петербург и поработать с вами.

Наконец, в семинаре примет участие Владимир Семенюк - дирижер, хормейстер, знаток голосов и мастер хорового исполнительства. Уже многие десятилетия в фокусе его внимания находится особая область хоровой, звуковой эстетики, являющаяся редкой гостьей как в храме, так и на концертной эстраде. Чтобы серьезно думать об этом, надо иметь тот опыт работы с хором, который есть у В.О. Семенюка. И по моему мнению участие Владимира Онуфриевича является одним из наиболее ценных моментов семинара.

Наконец, приглашение Владислава Александровича Чернушенко - это вообще из разряда диковинок и редкостей. Я чрезвычайно рад, что такой мастер хорового дела согласился работать с нашим хором участников. Он способен дать хору и каждому певцу то, что в сегодняшней хоровой России может дать исключительно он -  художественный руководитель прославленной Капеллы им. Глинки, наследницы Государевых певчих дьяков. Вдумайтесь, этот хор появился в России в 1479 году! Ему 500 с лишним лет! Это старейший хоровой коллектив на планете, его традиции настолько крепки и долги, что даже сравнивать не с кем. И уже почти 50 лет этим хором руководит В.А. Чернушенко. Друзья, как можно упустить этот шанс?

В семинаре принимает участие Юлия Карпачева. Я завидую тем участникам семинара, которым повезет, и они будут иметь урок индивидуального вокала в процессе семинарских занятий в пятницу.
Словом, я отчасти повторяюсь. Месяц назад я уже писал нечто похожее - кто участвует в семинаре и как, но мне показалось, что сказать просто - у нас все по плану - будет недостаточно. Этими словами я хотел вдохновить тех, кто еще сомневается и раздумывает. Друзья, через 10 дней Питер на три дня станет ценром церковно-певческого дела России. Разве можно остаться в стороне?

С нетерпением и ожиданием очередного чуда,

Евгений Тугаринов, руководитель проекта "Русские регенты. Объединение"